8 стартов, 30 градусов жары и признание в любви - полумарафон в Одессе
Триумфальным и необычным стал Одесский международный полумарафон
2016-06-27 09:24:00

Представители 15 стран приняли 26 июня участие в Odesa Half Marathon 2016 — Одесском полумарафоне: 1100 участников, 150 из них – дети.

26 июня в Одессе состоялся самый масштабный в истории города международный полумарафон Odesa Half Marathon 2016, в программе которого было восемь стартов, сообщает пресс-служба городского совета.

Восемь — потому что первыми бежали дети на свои дистанции. Затем взрослые на 2, 5 и 10 км, а после стартовали полумарафонцы. Разрыв был всего в несколько минут, что придавало забегам динамичность и красочность.

Впервые маршрут «флагманской» дистанции - 21,0975 км проходил в один круг: по улицам города. Участники стартовали у легендарного Оперного театра, пробежались историческими улочками города, вдоль моря по Трассе здоровья и финишировали в центре.

Победителем среди мужчин на дистанции 21,0975 км стал Юрий Грицак, который преодолел полумарафон с результатом 1:07:34.6. Главным его соперником стали погодные условия: несмотря на то, что старт полумарафонского забега состоялся в восемь утра, когда столбик термометра показывал +20 по Цельсию, уже через час температура поднялась выше 30 градусов.

«Сегодня был непростой старт, было очень жарко, трудно было бежать по брусчатке, поэтому я доволен результатом. Каждая победа - это победа над собой, над своими возможностями. Знаете, когда бежишь на результат, не смотришь вокруг, но я все же успел заметить, что маршрут очень красив. Отдельно хочу поблагодарить организаторов, все было на высшем уровне», - поделился впечатлениями Юрий Грицак.

Среди женщин на этой дистанции первой финишировала Елена Федорова, которая на 2 минуты опередила свою ближайшую соперницу. Интересно, что месяц назад и Юрий, и Лена были вторыми на Днепрjвском полумарафоне — ни,получается. только улучшили свою спортивную форму.

Среди участников, которые в этот день вышли на старт, были представители не только Украины, но и США, Норвегии, Литвы, Беларуси, Азербайджана, Израиля, Молдовы и других стран.

Не обошлось и без казусов: участники забега на 5 км,пробежав неожиданно сложный маршрут, обнаружили что бежали...7 км! Где-то по дороге из-за недосмотра организаторов или маршрут увеличился на целых два км! Таким образом, результаты забега не вошли в официальные, что хоть и огорчило бегунов, но дало им понять- они могут бегать на более длинные дистанции!

Завершился полумарафонский забег неожиданным и приятным событием: на финише
 одной из участниц соревнования - киевлянке Екатерине Петренко - молодой человек сделал предложение руки и сердца, вручив букет белых роз и кольцо.

Автор: Саша Коленко